juanjoypatricia
Juanjo Bueno y Patricia Briones
A través de este blog, tanto mi compañera, la abogada Patricia Briones como el que suscribe, Juanjo Bueno, en calidad de periodista especializado en el sector inmobiliario, trataremos de acercar los temas más interesantes que afectan al funcionamiento de las comunidades, siempre siguiendo la actualidad del día. Sobre CAF Madrid Colegio Profesional de Administradores de Fincas de Madrid, institución que vela por la defensa de sus más de 3.600 colegiados, y por la protección de los consumidores y usuarios de viviendas.
Otros artículos sobre...

Comunidades de vecinos

Si se disuelve la comunidad, ¿cómo podemos reclamar el saldo a un propietario moroso?

La morosidad en las comunidades de propietarios preocupa…y mucho. Pero, ¿qué ocurre cuando el propietario moroso deja pendiente una deuda en un edificio que ya no se rige por la ley de propiedad horizontal, es decir, que ya no constituye una comunidad de vecinos? Aunque no es frecuente, la situación puede darse. Si no que se lo digan a Esther, propietaria de un piso en un inmueble que recientemente ha sido declarado en ruina. Su pregunta no da lugar a dudas: “la Administración ha declarado en ruina el edificio en que vivimos, debido a su antigüedad y mal estado. Aunque todos los propietarios estamos al corriente de pago, hay un comunero que debe la friolera de 3.500 euros en concepto de cuotas y derramas. ¿Qué podemos hacer para reclamar ese dinero si ya no existe la comunidad de propietarios?”.

Ciertamente, el problema al que se enfrenta no es nada común. Sin embargo, es contemplado por la ley. En virtud del artículo 23 de la Ley de Propiedad Horizontal, el régimen de propiedad horizontal se extingue o bien por un expediente de ruina (“Por la destrucción del edificio, salvo pacto en contrario. Se estimará producida aquélla cuando el coste de la reconstrucción exceda el 50% del valor de la finca al tiempo de ocurrir el siniestra a menos que el exceso de dicho coste esté cubierto por un seguro”) o bien por la conversión en propiedad o copropiedad ordinarias. En este caso, será necesaria la adopción del acuerdo con el voto favorable de la unanimidad de los propietarios.

Adoptado el acuerdo de disolución, comienza un procedimiento de disolución en el que se efectuará el pago a los proveedores y el cobro de las deudas. Efectuada la liquidación, se dará de baja a la comunidad en Hacienda y en la Seguridad Social, si procede, esto es si existen empleados de fincas contratados por la propia comunidad.

Respecto a la cuestión planteada sobre la reclamación del saldo al propietario moroso, la comunidad podrá acordar que, una vez disuelta, cada propietario reclame individualmente la parte que le corresponda del saldo del propietario moroso conforme a su coeficiente de participación.

Como siempre aconsejamos que todos los trámites necesarios sean llevados por un administrador de fincas profesional.

Esta entrada fue publicada en Comunidades de vecinos, Recomendada y etiquetada , , , , , . Guarda el enlace permanente.
Mename

Participa con tus comentarios

* (obligatorio)

(opcional)

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Últimos artículos en el blog
  • Comunidad de vecinos

    ¿Qué acuerdo es necesario para suprimir el servicio de ascensor tras la reforma de la Ley? ¿Qué  acuerdo es necesario para suprimir el servicio de ascensor tras la reforma de la Ley?
    La crisis sigue causando estragos en las comunidades de propietarios. No son pocas las que han decidido suspender e incluso suprimir algún servicio, como es el del ascensor. Continuamente nos llegan consultas relativas al quórum necesario para adoptar un acuerdo en junta de supresión del ascensor, que no olvidemos se trata de un servicio que condiciona la decisión de compra o alquiler de una vivienda. A este respecto, debemos distinguir si en la finca existe más de un aparato y si prestan o no el mismo servicio. En consecuencia, si existen varios ascensores que prestan el mismo servicio y por...

  • Comunidad de vecinos

    ¿Cuándo son las tuberías de gas propiedad de la empresa suministradora? ¿Cuándo son las tuberías de gas propiedad de la empresa suministradora?
    No todas las instalaciones que existen en una comunidad de propietarios son elementos comunes o privativos. También pueden pertenecer a la empresa suministradora. Miguel, residente de una mancomunidad en el PAU de Sanchinarro, en Madrid, nos plantea la siguiente duda: “Las tuberías de gas de nuestro bloque están dañadas y necesitan una reparación. Pero no sabemos si debe arreglarlas la comunidad por ser elemento común, cada propietario o la empresa que suministra el gas”. A este respecto, pueden darse dos situaciones: Cuando existe una receptora común de gas, la empresa suministradora es propietaria de la red de distribución general hasta...