juanjoypatricia
Juanjo Bueno y Patricia Briones
A través de este blog, tanto mi compañera, la abogada Patricia Briones como el que suscribe, Juanjo Bueno, en calidad de periodista especializado en el sector inmobiliario, trataremos de acercar los temas más interesantes que afectan al funcionamiento de las comunidades, siempre siguiendo la actualidad del día. Sobre CAF Madrid Colegio Profesional de Administradores de Fincas de Madrid, institución que vela por la defensa de sus más de 3.600 colegiados, y por la protección de los consumidores y usuarios de viviendas.
Otros artículos sobre...

Comunidad de vecinos

¿Qué acuerdo es necesario para suprimir el servicio de ascensor tras la reforma de la Ley?

Ascensor

La crisis sigue causando estragos en las comunidades de propietarios. No son pocas las que han decidido suspender e incluso suprimir algún servicio, como es el del ascensor.

Continuamente nos llegan consultas relativas al quórum necesario para adoptar un acuerdo en junta de supresión del ascensor, que no olvidemos se trata de un servicio que condiciona la decisión de compra o alquiler de una vivienda.

A este respecto, debemos distinguir si en la finca existe más de un aparato y si prestan o no el mismo servicio.

En consecuencia, si existen varios ascensores que prestan el mismo servicio y por motivos económicos se desea suprimir uno de ellos, al tener la consideración de acto de mera administración, el acuerdo podrá adoptarse por mayoría simple, según el artículo 17.7 de la recién reformada Ley de Propiedad Horizontal (LPH).

Si por el contrario en el edificio solo hay un ascensor o existiendo más de uno no prestan el mismo servicio, para suprimir el existente o uno de ellos será necesario la adopción del acuerdo por las 3/5 partes de la totalidad de propietarios y cuotas de participación (art. 17.3 LPH).

No obstante, es importante precisar que si en una vivienda o local de la finca reside o trabaja una persona con discapacidad o mayor de 70 años, además del acuerdo, será necesario su consentimiento expreso.

Esta entrada fue publicada en Comunidad de vecinos y etiquetada , , , , . Guarda el enlace permanente.
Mename
  1. Pingback: ¿Qué acuerdo es necesario para suprimir el servicio de ascensor tras la reforma de la Ley? | Grupo Mosan Abogados - Asesoria, Gestoria y Administración de Fincas

  2. #1 Inmobiliaria Gipuzkoa  julio 17, 2014

    Gracias por la información, además de por estar bien explicado, llevaba mucho tiempo buscándola.

  3. #2 JUAN CARLOS  septiembre 1, 2014

    SOMOS UNA FINCA DE CUATRO VIVIENDAS Y QUEREMOS SUPRIMIR EL ASCENSOR AHORA QUE SE A ESTROPEADO, TRES QUEREMOS Y UNA NO QUE SON MAYORES DE 70 AÑOS, EL GASTO ES ENORME 100 DE LUZ Y 55 DE MANTENIMIENTO, MAS REPARACIONES, APARTE DE QUE PARA COGERLO HAY QUE SUBIR 8 ESCALONES Y SOLO QUEDAN CATORCE PARA LA PRIMERA PLANTA Y PARA EN LA SEGUNDA, Y PARA SUBITR A LA TERRAZA HAY QUE SUBIR 14 ESCALONES, ES INSERVIBLE NO LO UTILIZAMOS, PODEMOS HACER PAGAR A ESTE SEÑOR MAS DINERO POR QUERER EL TENER DICHO SERVICIO, GASTA MAS LUZ QUE LAS PROPIAS VIVIENDAS

  4. #3 Pisos en Rivas  septiembre 22, 2014

    Muchas gracias, es una información muy útil y que no siempre se sabe en las comunidades.

Participa con tus comentarios

* (obligatorio)

(opcional)

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Últimos artículos en el blog