juanjoypatricia
Juanjo Bueno y Patricia Briones
A través de este blog, tanto mi compañera, la abogada Patricia Briones como el que suscribe, Juanjo Bueno, en calidad de periodista especializado en el sector inmobiliario, trataremos de acercar los temas más interesantes que afectan al funcionamiento de las comunidades, siempre siguiendo la actualidad del día. Sobre CAF Madrid Colegio Profesional de Administradores de Fincas de Madrid, institución que vela por la defensa de sus más de 3.600 colegiados, y por la protección de los consumidores y usuarios de viviendas.
Otros artículos sobre...

Comunidades de vecinos

¿Puede realizarse el reparto de la cuota de un mes entre el anterior y el nuevo propietario?

10.07.2013

Las decisiones salomónicas también pueden darse en las comunidades de vecinos, sobre todo cuando en una operación de compraventa las partes interesadas (comprador y vendedor) no se ponen de acuerdo en quién tiene que pagar la cuota de comunidad del mes coincidente con la venta de la vivienda.

Pedro, que acaba de adquirir un piso de segunda mano,  nos ha remitido esta consulta: “El anterior propietario me vendió el día 12 de junio su piso, ¿quién es el obligado al pago del recibo de comunidad, el titular (y anterior propietario) el día 1 del mes de la venta o el antiguo propietario hasta el día que vende (12) y yo a partir de ese día (resto de mes)?

En virtud del art. 9.1.e de la Ley de Propiedad Horizontal (LPH), “es obligación del propietario contribuir, con arreglo a la cuota de participación fijada en el Título o a lo especialmente establecido, a los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualización”.

A su vez, el art. 17.11 de la LPH establece que “Las derramas para el pago de mejoras realizadas o por realizar en el inmueble serán a cargo de quien sea propietario en el momento de la exigibilidad de las cantidades afectas al pago de dichas mejoras.”

En consecuencia, está obligado al pago quien ostente la condición de propietario en el momento de emitirse el recibo por lo que no se procederá a fraccionarse el recibo sin perjuicio del acuerdo al que lleguen comprador y vendedor, acuerdo totalmente ajeno a la comunidad de propietarios.

Es aconsejable que la comunidad adopte un acuerdo al respecto en el que se fije el plazo dentro del mes en el que se debe pagar el recibo para que, en caso de incumplimiento, adquiera el propietario la condición de moroso. Esta cuestión es importante a los efectos de incluir en la convocatoria la relación de los propietarios que no estén al corriente de pago así como la imposición de intereses moratorios.

Por último, al ser el obligado al pago frente a la comunidad el propietario, le será girado únicamente a éste un único recibo en el que se incluirán la totalidad de los conceptos: cuota ordinaria, agua fría, agua caliente, cuotas por obras, regularizaciones de cuota, etc.

Esta entrada fue publicada en Comunidades de vecinos, Preguntas al experto y etiquetada , , , , . Guarda el enlace permanente.
Mename
  1. #1 Inmobiliaria Alcala de Henares  noviembre 18, 2013

    El ex-propietario debería pagar hasta el día en el que dejo de ser propietario y el nuevo desde el día siguiente. Me explico:
    que dividan los días del mes y que cada uno pague sus días! PUNTO PELOTA!

  2. #2 carmen diaz moreno  septiembre 23, 2014

    hola, tengo una duda, y me encantaría que me la solucionaran, vivo en Fuenlabrada, se ha aprobado por mayoría contratar a un vigilante nocturno, con una subida en las cuotas de 10 eruos al mes, tengo la plaza alquilada, es obligatorio pagarla o no se considera mejora y por lo tanto puedo negarme de alguna manera?
    gracias y un saludo

Participa con tus comentarios

* (obligatorio)

(opcional)

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Últimos artículos en el blog