juanjoypatricia
Juanjo Bueno y Patricia Briones
A través de este blog, tanto mi compañera, la abogada Patricia Briones como el que suscribe, Juanjo Bueno, en calidad de periodista especializado en el sector inmobiliario, trataremos de acercar los temas más interesantes que afectan al funcionamiento de las comunidades, siempre siguiendo la actualidad del día. Sobre CAF Madrid Colegio Profesional de Administradores de Fincas de Madrid, institución que vela por la defensa de sus más de 3.600 colegiados, y por la protección de los consumidores y usuarios de viviendas.
Otros artículos sobre...

Comunidad de vecinos

¿Puede el presidente de una comunidad realizar acciones sin haber sido respaldadas por la junta?

presiCon frecuencia recibimos consultas referentes a la capacitación del presidente para tomar decisiones que no han sido adoptadas con anterioridad en la junta de propietarios. Un problema que se agudiza cuando además el presidente realiza acciones contrarias a los acuerdos que han sido tomados durante la celebración de la junta.

Pues bien, el artículo 14 de la Ley de Propiedad Horizontal establece en su punto e), que, entre otras funciones, corresponde a la junta “conocer y decidir en los demás asuntos de interés general para la comunidad, acordando las medidas necesarias o convenientes para el mejor servicio común”.

En consecuencia, el presidente no puede tomar decisiones que vulneren las facultades concedidas por ley a la junta de propietarios salvo que se trate de cuestiones de máxima urgencia que no puedan dilatarse en el tiempo para la celebración de una junta extraordinaria. Entre ellas, obras que de no realizarse con inmediatez pueden afectar gravemente a la estructura del edificio.

No obstante, si pese a ello el presidente adopta unilateralmente una decisión sin la previa autorización de la junta, los propietarios deberán promover una junta extraordinaria reuniendo para ello las firmas de la cuarta parte de los propietarios, o un número de éstos que representen al menos el 25% de las cuotas de participación con la finalidad de adoptar las medidas oportunas.

Además, si las decisiones que haya adoptado tienen como consecuencia un perjuicio  para la comunidad, podrán adoptar el acuerdo por mayoría simple de reclamarle judicialmente una indemnización por los daños y perjuicios ocasionados.

Es conveniente recordar que si la medida ha sido tomada unilateralmente por el presidente, la comunidad no podrá responsabilizar al administrador de la finca.

Esta entrada fue publicada en Comunidad de vecinos, Comunidades de vecinos y etiquetada , , , , . Guarda el enlace permanente.
Mename
  1. #1 OLIVIA  junio 3, 2013

    Algo parecido me ha ocurrido, soy la presidente de la mancomunidad y me pidieron en junta de presidentes solicitar abogado para reclamaciones monitorias y reclamaciones por apropiacion un vecino de terrenos de la comunidad , y demas juicios que tenemos pendientes . Y se me ocurrio contratar una empresa de servicios de abogados tanto laboral ,como expertos en propiedad horizontal y economistas etc.
    Y me dicen que eso no es lo que se pidio en junta, sino abogado para cada cosa y que nos cobren por minutas.
    Yo escogi lo que salia mas economico a la comunidad 500 € + iva al mes y tenemos mas de 10 juicios presentados por esta empresa en unos meses.
    *Quisiera su contestacion, gracias

    Un saludo

  2. #2 manuel osuna fernandez  septiembre 17, 2013

    el presidente de nuestra comunidad, toma la decisión unilateral de no regar las planta del jardin hasta no contratar un nuevo jardinero. La decisión la toma sin consultar en junta y las flores y plantes secan en la totalidad. se le puede exigir responsabilidades? muchisimas gracias

  3. #3 carmen  diciembre 19, 2014

    puede gastarse sin permiso 1.000€ en acristalamiento,otros 1.000€ en abrillantado y 2.100€ en reparación antenas sin permiso ni aprobación en la junta?

  4. Pingback: ¿Puede el presidente de una comunidad realizar acciones sin haber sido respaldadas por la junta? | Grupo Mosan Abogados - Asesoria, Gestoria y Administración de Fincas

  5. #4 Jaime  marzo 8, 2016

    Me gustaría consultaros araiz de éste tema:
    Soy presidente de una Comunidad. A la hora de tener que tomar una decisión, para implementar una instalación de seguridad comunitaria, dada la premura y la complicación de convocar una junta, para un asunto monotemático, se puede enviar por escrito a todos los vecinos una circular y si a su recepción, la respuesta es positiva, por más de 3/5 partes de los vecinos, se considera apoyada la gestión?
    Hay que reflejarlo en el acta en la siguiente junta?

  6. #5 Encarni  mayo 4, 2017

    El presidente de mi comunidad, sin avisarme para nada, por voluntad propia en febrero no me pagó la limpieza de la escalera y este mes de Mayo, sin avisarme, decide que la limpia su mujer, me quedo atropellada con este tema, todo a mis espaldas, esto lo puede hacer?, es legal hacer y deshacer?

Participa con tus comentarios

* (obligatorio)

(opcional)

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Últimos artículos en el blog